약이야기242 [위장관운동조절제] 제이부틴정(트리메부틴말레산염) 오늘은 위장관 운동조절 약인 제이부틴정(트리메부틴말레산염)의 효과와 부작용, 그리고 주의사항에 대해 알아보겠습니다. 1. 성분 트리메부틴말레산염 100mg 트리메부틴은 경우에 따라 위장관 운동을 촉진/억제 조절하여 각종 소화관련 이상증세를 완화하는 작용을 합니다. 위장관제 중 소아에게도 사용이 가능한 성분입니다.(관련글 : 드라이시럽) ▶한줄요약 : 부작용이 경미한 위장관용제 제이부틴정은 트리메부틴말레산염을 단일 주성분으로 하는 약으로, 처방이 필요하지 않은 일반의약품입니다. 과민성대장증후군 일반의약품 용제 효능효과 : 1) 식도역류 및 열공헤르니아, 위ㆍ십이지장염, 위ㆍ십이지장궤양에 있어서의 소화기능이상(복통(배아픔), 소화불량, 구역, 구토) 2) 과민성대장증후군 및 경련성 결장 3) 소아 질환 : .. 약이야기/일반의약품 2022. 6. 4. [B형간염] 바라클정(엔테카비르) B형 간염 보균자는 당장 증상이 없더라도, 간건강에 유의하는 것이 좋습니다. 일반적으로는 보균자 본인은 A형간염 예방접종을, 가족들은 B형간염 예방접종을 받는 것을 추천하는데요. 간건강을 위해서 술은 꼭 끊어야 하고요! 오늘은 간염약인 바라클정의 효과와 부작용, 그리고 주의사항에 대해 알아보겠습니다. 1. 성분 엔테카비르무수물 0.5mg 엔테카비르무수물 1.0mg (2가지 용량의 제품이 있음) : HBV(B형 간염 바이러스) DNA polymerase의 기능을 억제하여 바이러스 DNA의 합성을 억제한다. 몸에서 바이러스를 없애는 치료제라기보다는 증식을 막는 억제제에 가깝다. 생체이용률이 좋은 편이나 식사와 함께 복용 시 이용률이 떨어진다. ▶한줄요약 : 경구용 바이러스성 간염약 바라클정은 엔테카비르를 단.. 약이야기/전문의약품 2022. 6. 1. 처방전 없이 혈압약 구할 수 있나? 혈압약, 당뇨약 같은 경우 만성질환이기 때문에 단발성에 그치지 않고 꾸준히 복용하는 경우가 많다. 해당 용량으로 수치 조절이 잘 되는 경우 몇 년 동안 같은 약을 복용하는 경우도 빈번한데, 여기에서 몇몇 환자들이 궁금해한다. 나는 매번 같은 약을 받는데, 처방전 없이 혈압약을 받아갈 수는 없는가? 결론부터 말하자면, 고혈압약들은 전문의약품에 속하기 때문에 처방전 없이 약국에서 구할 수 없다. 이와 비슷한 궁금증으로, 몇 달 전 약을 탔던 처방전을 주면서 똑같이 약을 지어달라고 하는 일도 있다. 이 또한 가능하지 않다. 처방 리필제(1회 처방으로 정해진 횟수만큼 반복적으로 약을 타 갈 수 있는 것)가 있는 나라도 있지만 우리나라는 아니다. 한 번 약을 수령한 처방전은 다시 사용할 수 없다. 여기서 글을 끝.. 약이야기/약생각 2022. 5. 30. [항생제] 바스포연고 깊지 않은 상처에 바르는 연고에는 크게 두 종류가 있는데요. 상처연고와 흉터연고로 나눌 수 있습니다. 오늘은 상처연고 중 하나인 바스포연고의 효과와 부작용, 그리고 주의사항에 대해 알아보겠습니다. 1. 성분 바시트라신 400IU/g 네오마이신황산염 3.5mg/g 폴리믹신B황산염 5000IU/g ▶한줄요약 : 경미한 상처에 쓸만한 복합 항생제 연고 바스포연고는 항생제연고로, 처방이 필요하지 않은 일반의약품입니다. 바시트라신은 폴리펩타이드계 항생제로 외용제로 자주 쓰이는 성분 중 하나입니다. 세포막 수송 저해를 통해 항생제로서 역할을 하며, 그람 양성균에 대한 강한 항균력을 가지고 있는 것으로 알려져 있습니다. 폴리믹신B황산염 또한 폴리펩타이드계 항생제로, 그람 음성균에 대한 항균력을 보이는 것으로 알려져 .. 약이야기/일반의약품 2022. 5. 28. [비만약] 아트민정 안녕하세요. 오늘은 비만에 대한 적응증을 가진 전문의약품, 아트민정에 대해 알아보겠습니다. 아트민정은 디에타민정과 동일 성분, 동일 함량의 의약품입니다. 아래 이미지를 클릭하세요. 약이야기/동일성분의약품 2022. 5. 26. [코감기약] 코싹엘정 코감기 걸렸을 때 받았던, 노랗고 둥글둥글한 장방형의 약, 코싹엘정을 기억하시나요? 오늘은 코감기약인 코싹엘정의 효과와 부작용, 그리고 주의사항에 대해 알아보겠습니다. 1. 성분(1정 당) 레보세티리진염산염 2.5mg 3세대 항히스타민제, 콧물이나 재채기 등의 증상을 억제함. 항히스타민제 중 졸음 부작용이 적은 편이나 사람에 따라 나타날 수 있음. 슈도에페드린염산염 120mg 알파-1 agonist로 혈관 수축을 통해 코막힘을 제거하는 성분. ▶한줄요약 : 콧물코막힘약 코싹엘정은 항히스타민제와 비충혈제거제로 구성된 복합제로, 처방이 필요한 전문의약품입니다. 코싹엘에 포함된 슈도에페드린염산염의 양은 120mg인데 이는 슈다페드정(60mg)이나 일반적인 종합감기약이나 코감기약에 포함된 양(30mg~) 대비 .. 약이야기/전문의약품 2022. 5. 25. 이전 1 ··· 17 18 19 20 21 22 23 ··· 41 다음