약이야기242 [안구건조증] 리포직점안겔/리포직이디오점안겔(카보머) 오늘은 안구건조 점안겔인 리포직점안겔/리포직이디오점안겔의 효과와 사용법, 부작용 그리고 주의사항에 대해 알아보겠습니다. 1. 성분 Carbomer 2mg/g *리포직/리포직이디오의 차이 : 리포직이디오는 1회용, 리포직은 다회용 점안겔이며, 주성분이 동일합니다. 리포직/리포직이디오는 카보머를 단일 주성분으로 하는 안구건조에 쓰이는 약으로, 처방전이 필요하지 않은 일반의약품이지만, 안과에서 안구건조 환자에게 처방되는 경우가 많습니다. (라섹 후 등등...) *카보머는 스테로이드가 아닙니다. 그리고 리포직/리포직이디오는 급여가 안 됩니다.(환자 본인부담금 즉 가격이 상당함) 효능효과 : 눈의 건조증상의 완화 동일 성분 의약품 : 시카포스겔(다회용) 유사 계열 성분 : 라놀린, 히알루론산 처방전 없이 구할 수.. 약이야기/일반의약품 2022. 1. 25. 2세대 항히스타민제 투리온정(베포스타틴) 오늘은 항히스타민제인 투리온정의 효과와 부작용, 그리고 주의사항에 대해 알아봅시다. 1. 성분 은 2세대 항히스타민제인 베포스타틴 10mg을 단일 주성분으로 하는 알레르기성 비염이나 두드러기와 같은 증상완화에 쓰이는 약으로, 처방이 필요한 전문의약품입니다. 항히스타민제에 대한 상세한 설명/처방이 필요하지 않은 일반의약품 항히스타민제가 궁금하시다면 아래 글을 참고하시기 바랍니다. 약국 알레르기약(경구)_항히스타민제 약국에서 볼 수 있는 알레르기약에 대해서 설명해보고자 한다. 여기에서 설명하는 알레르기약의 계열은 항히스타민제이다. 이런 알레르기약을 복용한다는 말의 진면모는 '증상을 경감시킨다.' sugar-and-salt.tistory.com 다빈도 처방과 : 피부과, 이비인후과 2. 복용법 (성인 기준) .. 약이야기/전문의약품 2022. 1. 24. 코로나 재택치료 확진자는 어떤 약을 복용할까? 코로나 경증 확진자는 어떤 약을 복용할까요? 입원하거나 치료센터로 배정된 경우에는 항바이러스제+기타 등등의 주사제(타조페란/덱사메타손/에녹사파린/렘데시비르/레그단비맙)를 투여받습니다. 그러나 기저질환이 없는 사람들의 경우 재택 치료를 받는 일이 생각보다 흔합니다. 코로나19 경구치료제인 팍스로비드가 재택 치료용으로 있지만, 연령 등을 고려하려 일부 환자들에게 우선적으로 공급될 듯 합니다. 그렇다면 경증의 젊은 환자들은 실질적으로 어떤 약을 복용할까요? 환자마다 약간의 차이는 있지만, 가장 많이 복용하는 성분 위주로 살펴봅시다. 복합제는 편의상 상품명을 함께 적었습니다. 1. 최다 빈도 ① 코대원포르테, 코푸시럽 항히스타민제, 비충혈제거제로 구성된 복합 시럽이다. 기침가래에 쓰이는 약. ② 레보드로프로피진.. 약이야기/약생각 2022. 1. 23. 위장관 점막보호제 에이스타정 오늘은 위장관 점막보호제인 에이스타정의 효과와 부작용, 그리고 주의사항에 대해 알아볼까 합니다. 보통 소화성궤양치료제로는 PPI계열을 가장 많이 떠올리는데요. 관련글 : 란소프라졸 reference : 의약품안전나라 PPI가 수소펌프저해로 위산분비를 억제하여 위장관의 pH를 높이는 약이라면, 레바미피드는 위장관의 점막을 보호하는 역할을 하는 약입니다. 1. 성분 rebamipide 100mg 에이스타정은 레바미피드 100mg을 단일 주성분으로 하는 위궤양 치료제로 처방이 필요한 전문의약품입니다. 유사 계열 성분 : 적응증 유사 성분 : 다빈도 병용처방 성분 : 비스테로이드성 소염진통제 다빈도 처방과 : 소화기내과 2. 복용법 1회 1정 1일 3회 복용한다. 3. 주된 부작용 목마름, 복부팽만, 어지러움 .. 약이야기/전문의약품 2022. 1. 19. [소염진통제] 클란자에스연질캡슐(아세클로페낙)의 효능과 부작용 블로그에 진통제에 대한 글을 몇번 쓴 기억이 나는데요. 해열진통제에 대한 글도 쓴 적이 있고, 일반의약품 NSAID인 덱시부프로펜과 NSAID-PPI 복합제에 대한 글도 썼었는데요, 오늘은 NSAID의 한 종류인 클란자에스연질캡슐에 대해 소개해보고자 합니다. 1. 성분 이 약의 주성분은 아세클로페낙 100mg으로, NSAID에 속하는 소염진통제입니다. NSAID 중 근관절계의 염증 및 통증에 집중적으로 사용되는 성분으로, 처방이 필요한 전문의약품입니다. 효능효과 : 류마티스관절염, 강직척추염, 골관절염(퇴행관절염) 및 견갑상완골의 관절주위염, 치통, 외상 후 생기는 염증, 요통, 좌골통, 비관절성 류머티즘으로 인한 통증 동일성분의약품 : 클론자에스연질캡슐 유사 계열 성분 : 덱시부프로펜, 케토프로펜(붙이.. 약이야기/전문의약품 2022. 1. 12. 갈근탕 복용후기, 복용법, 효능 얼마 전에 몸이 안 좋아서 한방 감기약인 갈근탕을 먹었습니다. 제가 환이나 액제는 맛이 별로라서 안 좋아하는데 갈근탕만큼은 감기에 걸렸을 때 꼬박꼬박 먹는 편입니다. 오늘은 갈근탕의 효과와 부작용, 그리고 주의사항에 대해 알아볼까 합니다. 1. 성분 갈근탕은 다른 한방 방제들이 그렇듯이 굉장히 다양한 성분을 유효성분으로 하고 있습니다. 계피, 마황, 건강(생강), 대추, 감초, 작약, 갈근을 성분으로 하고 있는데요. 이 방제는 혈액순환을 촉진하며, 땀을 내보내 체온을 조절합니다. 특히 갈근은 열을 내리고 긴장을 풀어주는 효과가 있으며, 마황은 땀을 내보내고 기침을 가라앉힙니다. 단, 이 마황이라는 성분은 체질을 좀 타서, 많이 허약한 분에게는 맞지 않을 수도 있습니다. 액상 제제로도 있는데 그냥 지금 가.. 약이야기/일반의약품 2022. 1. 11. 이전 1 ··· 27 28 29 30 31 32 33 ··· 41 다음